大賞・東洋ワーク賞

「ジャガモ―」

浅野春香 (宮城県)

優秀賞・みやぎ生協賞

「あおおにとあかおに」

大平 朋奈 (青森県)

優秀賞・三菱商事賞

「魔界」

佐々木 貴 (岩手県)

優秀賞・IDOM賞

「長馬跳び」

石山 清温 (秋田)


優秀賞・NTTドコモ賞

「望郷盛岡」

髙橋 和彦 (岩手県)

優秀賞・宮城中央ヤクルト賞

「野生の王国」

宮古和香菜 (岩手県)


アイリスオーヤマ賞

「幻の女部族」

今 恵美子 (青森県)

サントリー賞

「スーパービッグフィッシュ・ダルハZ」

弘前大学付属特別支援学校・中学部生徒

(青森県)

佐藤工務店賞

「なまはげ」

鷹觜 利美 (秋田)


富士ゼロックス宮城賞

「春夏秋冬」

伊藤 順子 (岩手県)

藤崎賞

「なんでも圧縮」

鷹羽 信孝(岩手県)

七十七銀行賞

「J STARS BATTLERS カードゲームセット」

大川原 快杜 (山形県)


JTB東北賞

「ゴジラの大群」

小野寺 智生 (宮城県)

久保田本店賞

「祈る」

増子 玄太(福島県)

ANA賞

「晩秋」

高橋 健一 (山形県)


 

オーディエンス賞

「光のぬくもり」

高橋 佳史 (宮城県)

[第2回 Art to You! 東北障がい者芸術公募展 入選者一覧]

 

[青森県]

001阿部 たかし/無題 002大平 朋奈/あおおにとあかおに 003小田川 万悦/maney X'mas 004葛西 優/クルマ(黄・黒) 005葛西 優/点々バス(黄) 006葛西 優/ポツポツバス(ピンク) 007金澤 義宏/天界に人間々の守護祈り 008金田 潤/ね 009川村 妙子/かぼちゃ 010神田 直樹/- 011神田 直樹/セメント工場 012神田 直樹/球体と円錐によるオブジェ 013木立 実乃里/アフロレンガー 014木村 祐真/床屋さん 015越田 龍斗/ゾンビ 016今 恵美子/幻の女部族 017沢谷 洋子/ひまわり 018杉本 翔/翔の宇宙 019相馬 亜希/森 020田中 昇/青森ねぶた祭り 021田中 昇/B-1グルメ十和田に行って来ました 022中村 武美/絆・希望 023野崎 幸成/オーケストラ2 024平塚 千絵/虫の王国 025弘大付属特別支援学校・中学部生徒/スーパービッグフィッシュ・ダルハZ 026三上 秀典/秀典ほしい物リスト 027山本 悠宮/夢見る はりがね ねこ 028山本 悠宮/がんばれ!がんばれ!がんばれ 029山本 龍一/未確認生物

 

[秋田県]

030相澤 彩愛/スマイルひまわり 031石井 壱哉/ぽぽろの家 9人 032石山 清温/長馬跳び 033伊藤 麗子/熱帯魚 034尾山 侑実/ハムスターの夢のせかい 035金子 彩来/はなざかり 036熊谷 颯太/にじのすいぞくかん 037熊谷 晴美/わたしのサイン 038斎藤 真弘/花魁 039佐藤 薫/鳥海山 小滝 番楽 踊り 040佐藤 俊光/野花 041荘司 久寿/ぼくのタグ 042鷹觜 利美/なまはげ 043竹谷 修/もくもく道場 年度終了式 044はじめ/平和な愛 045はじめ/夕陽

 

[岩手県]

046伊瀬 麻子/像の大群 047伊藤 順子/春夏秋冬 048工藤 由記雄/喜怒哀楽 049佐々木 貴/魔界 050佐々木 美穂/結婚式 051汐谷 歩/権現舞 052鷹羽 信幸/何でも圧縮 053髙橋 和彦/望郷盛岡 054田崎 飛鳥/祈り・高田町 055成田 玄治/人はどこから来て、どこへ行くのか No4 056新田 拓真/ひげ王子2016 057早野 克・山田 俊之/2020年東京オリンピック ぼくたち夢のドリーム球場 058菱川 陽子/月を造る 059廣瀬 翔太/ありったけの電車 060藤沢 弘直/モヒカンマン 061藤沢 弘直/俺の衝立 062星川 義雄/海物語 063水沼 久直/ほとけさま 064水沼 久直/マンボウザメ 065宮古 和香菜/生物集合体 066宮古 和香菜/野生の王国 067宮古 和香菜/貼り絵犬 068村上 礼子/にんげんグルグル

 

[山形県]

069井上 義博/女相撲 070遠藤 綾/スタジオジブリの歌 071大川原 快杜/J STARS BATTLERSカードゲームセット 072大川原 快杜/キング・オブ・スピリッツ!! 073海藤 洋子/筆の走る方へ 074加川 めぐみ/夏日をあびて 075光望/水の女神 076川村 佳祐/祝い花とカンガルーの親子 077柴田 一樹/夢という光を探して 078菅原 基/動かなくなった観音様 079鈴木 瑠衣/殻の中の私 080田賀 健介/春の風景 081高橋 健一/晩秋 082高橋 健一/静物 083平田 良一/お母さん 084丸山 雪子/絵です

 

[宮城県]

085浅野 春香/ジャガモー 086我孫子 郷子/エイを見たよ 087伊藤 現/ふしぎなたまご 088伊藤 豊蔵/東北ファンキー(光彩華塊団) 089枝 康介/業火の不死鳥

090大越 雅光/たいふうの雨 091小野寺 智生/ゴジラの大群 092奏/Garden 093鹿野 みのり/カエルの属性 094鎌田 亜希子/白鵬鶴竜稀勢の里3人の力士 095鎌田 雄大/筋肉マンとゆかいなともだち 096川股 ちぐさ/セキュアベース 097丸藤 菊夫/桃太郎待おにの家の島 098工藤 生/中央線 総武線 099小林 勇翔/Game 100今野 末三/どてふんばりパート2 101斎藤 大輝/め ~Eye~ 102斎藤 大輝/たのしい気持ち 103鹿野 正行/せんだいのまちぼうけ 104鹿野 正行/みちのくせんだいよるのひぐれたび 105柴田 圭吾/宝物 106杉山 茉矢/少女 107鈴木 均/湖 108鈴木 均/川 109髙橋 匠/えんがわにて 110高橋 佳史/光のぬくもり 111田口 雪江/landscape 2 112田村 貴明/好きな人、物、字 113千葉 広和/八幡平から見た岩手山 114中嶋 真土/心が弾む 115中嶋 真土/雨上りの水たまりに朝日が照す 116松田 陵/真逆の理想の顔 117三沢 泰/ひと 3 118三沢 泰/ひと 1 119宮城県立聴覚支援学校 小牛田校 幼稚部・小学部Aグループ/火・川・鳥 120宮西 勝子/柴又 121御代田 貴洋/新幹線の今昔 122御代田 貴洋/乗り物の今昔 123森 けい太/バイオリン弾き 124遊凪/コスプレモンスター 125吉田 純也/市バスにヘリコプター(空輸作業中)

 

[福島県]

126岩間 美穂/猫町・星祭りの夜 127蒲生 卓也/ノンブランキウス・ギュンテリー 128木須 弘/案山子(B) 129島津 孝二/無題 130助川 晴栄/角隠し 131鈴木 盛衛/会津の起き上がり小法師 132鈴木 盛衛/楽しい「電車と動物たち」 133高橋 和真/ありんこ 134橋本 ちよの/きれいに 洗います 135長谷川 明/幼稚園児のじゃが芋種植え 136堀田 和男/いなばの卒園式お礼の送る言葉 137本間 桃子/ぐるぐる 138増子 玄太/相談 139増子 玄太/祈る 140馬目 祥成/深い森に住む生物

141馬目 祥成/ハシビロコウ 142最上 丈一朗/無題 143森 陽香/アカエイの表側と裏側 144山内 美紀/SMAP・パフォーマンス 145渡辺 浩/がんばろう!! ふくしま