大賞・東洋ワーク賞

「Wo studieren Sie?」

中島 優理 (宮城県)

優秀賞・三菱商事賞

「未来の花」

金澤 義宏 (青森県)

優秀賞・東武賞

「あかおに」

大平 朋奈 (青森県)

優秀賞・菓匠 三全賞

「とら・虎・寅・トラ」

髙橋 和彦 (岩手県)


優秀賞・宮城中央ヤクルト賞

「魔法の恋にかけられた私」

加川 めぐみ (山形県)

優秀賞・山一地所賞

「嫁っこの朝」

佐藤 薫 (秋田県)

優秀賞・みやぎ生協賞

「古代と現代の動物&恐竜」

田代 智也 (宮城県)


ANA賞

「オーストラリアのふしぎな動物たち」

きょうこ (宮城県)

NTTドコモ賞

「Let’s a hanabatake party!」

今 恵美子 (青森県)

サントリー賞

「南部鉄器」

オノデラ1世 (岩手県)


富士ゼロックス宮城賞

「丸の絵」

浅野 春香 (宮城県)

東北電力賞

「夢の横断幕」

宮古 和香菜 (岩手)

アイリスオーヤマ賞

「TATOOの女」

あむ (宮城県)


七十七銀行賞

「笑うきりん」

大森 航大 (青森県)

藤崎賞

「馬(銅像)と旗差し物」

佐藤 敏朗 (福島県)

久保田本店賞

「給食献立」

石井 行文 (秋田県)


佐藤工務店賞

「しがらみ」

荒田 勝乃 (青森県)

サイコー賞

「歯」

石橋 咲佳 (青森)

セイショー賞

「今夜も焼肉パーティー」

斎藤  香織 (岩手県)


東北テレメディア開発賞

「みんなで遊べる"将棋と囲碁"」

鈴木 盛衛 (福島県)


 

「魔法の恋にかけられた私」

加山 めぐみ (山形県)

 




[“第3回Art to You!東北障がい者芸術公募展”入選者一覧]

 

[青森県]

五十嵐 優斗/カラフルネイチャー 石橋 咲佳/歯 大久保 南/松潤が好き 大平 朋奈/あかおに 大森 航大/笑うきりん 小野寺 駿・台丸谷 陸/友情のかたまりの絆

葛西 優/グリーンの車 葛西 優/ピンクバス 金澤 義宏/未来の花 金田 潤/変( かわる) 木村 心大/牛さんの散歩 木村 美咲/草 今 恵美子/抱きしめたい

今 恵美子/Let’s a hanabatake party! 関野 亜蘭太/みるぞテレビ 関野 亜蘭太/土 相馬 亜希/橅 田中 昇/わくわくのお隣さんはイオン 成田 竜一/仮面ライダー Tシャツ 新岡 和明/月夜 根本 美沙/かえるの合唱 平塚 千絵/凹凸( おうとつ) 宮澤 涼太/魔女

 

[秋田県]

akipon/Happy Flower 阿部 光伸/反面~出会いと孤独~ 石井 行文/給食献立 石山 清温/心の風景「幸一くん家」 小沼 伸二/藤 工藤 孟彦/ウルトラマンとダダ

工藤 剛/花畑 熊谷 晴美/未来 小林 ゆり子/くつろぎ猫 斎藤 努/ひまわり 佐藤 薫/「嫁っこの朝」 佐藤 大樹/波 佐藤 弘英/おまつり広場と七夕 荘司 久寿/ドリームボックス 鷹觜 利美/甲子園~夏への思い 田牧 勝也/バクハツコール 田牧 勝也/マットウニィ 田牧 勝也/ガチコンパチィン 能登屋 和希/ジェニー

能登屋 和希/THE YELLOW MONKEY はじめ/ジャンプ 藤田 真誠/ファミコン通信コレクション60周年 2017

 

[岩手県]

伊瀬 麻子/ワイワイ動物ランド 伊藤 順子/野菜、フルーツ、まんじゅう 岩崎 北斗/さくら 岩舘 楓真/僕の彩 小田 幸平/文字の集合体 オノデラ1世/南部鉄器

工藤 由記雄/北上川に散りゆく花火 斎藤 香織/今夜も焼肉パーティ 坂本 優一/色彩に誘われて 坂本 優一/私の在来線 佐々木 圭次郎/光と影 佐々木 正汰/ワンピース 佐々木 美穂/結婚式 髙橋 和彦/とら・虎・寅・トラ 髙橋 和彦/人馬一体 髙橋 康一/アクアリウム 髙橋 康一/信州ネマガリダケ 鷹羽 信幸/みんな霧の中 田崎 飛鳥/森の道・赤い森 立花 里美/カラフルバス 立花 里美/道の駅 塚本 未来/アシャンティ 塚本 未来/ひと休み 新田 拓真/ひげ王子2017 林﨑 悟/望郷バスセンター 廣瀬 翔太/オールスター大戦 古舘 駿/大海原 水沼 久直/クリスマスイブの夜 宮古 和香菜/花のシャワー 宮古 和香菜/野生の王国 宮古 和香菜/夢の横断幕 吉田 賢/2017年のおっぱい人間

 

[宮城県]

相澤 喜代子/テーブルカバー 浅野 春香/丸の絵 あむ/UFOとの海戦 あむ/TATOOの女 荒田 勝乃/しがらみ 板垣 直人/火 いなほ みうか/月の水底 遠藤 覚/「宇宙」(スペースシャトル) 遠藤 覚/明るい仙台シロー 大越 雅光/秋のうえ木やさん 大越 雅光/花火 小野 航平/絵をかく自画像 加藤 栄一郎/「あっ」

加藤 隆雅/時間割り~森の酒場と住民~ 鎌田 亜希子/鶴竜 白鵬 稀勢の里 丸藤 菊夫/回転 丸藤 菊夫/子供用バッグ 木村 頌吾/無題 きょうこ/オーストラリアのふしぎな動物たち 日下 真由美/やすさんとふくさん ぐるぐるめー/No.18 小沼 佳信/鈴木均さんのさんぽ 小沼 佳信/トラねこのほほえみ 小谷野 巧海/派手なクツ 金野 健太/究極合神ゴッドケロン 斎藤 大輝/山と鉄道 佐々木 克弥/無題 佐藤 涼花/四季折々の春夏秋冬 佐藤 涼花/スモールワールド 鹿野 正行/サーカス

鹿野 正行/ゆうひがおか 柴田 圭吾/「パーティーだ!みんな、あつまれ!」 上路 敦央/英語大好き 菅澤 聡章/あか 鈴木 均/旅客機 速応 智広/行ったこと無いけど・・・鈴木眼科 髙橋 光/Yシャツの中のネコ 田代 智也/古代と現代の動物&恐竜 千葉 広和/泉ヶ岳と船形山 ともあき・やまむら/ジョイント 中島 優理/Nocturne 中島 優理/Wo studieren Sie? 中島 優理/Boke なのはなの仲間たち/ぼくらはみんなアーティスト! 平塚 優光/ティーレックス 細川 隆之介/クロスデバイスコレクション 牧 稔/ナマケモノ 松田 陵/つり目の悪魔 宮本 関山/ウルトラマン劇場

 

[山形県]

井上 義博/相撲 遠藤 貴/みんなで足湯 加川 めぐみ/魔法の恋にかけられた私 川村 佳祐/ちょうちょと花 斎藤 ゆき/カイザイクのはな 佐藤 理恵子/刺しゅう

瀬田 健治/いろどり

 

[福島県]

飯塚 きよ子/打ち上げ花火 岩間 美穂/終曲 佐藤 勝彦/無題 佐藤 敏朗/馬(銅像)と旗差し物 佐藤 敏朗/サムライ 鈴木 浩美/鳳凰と大樹の調べ 鈴木 盛衛/みんなで遊べる “将棋と囲碁” 鈴木 盛衛/みんなで遊べる “こまとヨーヨー” 豊田 幸一/おばあさんといとこ 矢吹 裕子/いすとうちゅうじん 渡部 潔/水石山の蛙の観察

渡辺 浩/桜花

 

[東京都-岩手県出身]

MERI/日々

 

[特設コーナー] 北海道・新潟県の招待作家

北海道・・・田湯 加那子/イレーヌ 山田 保彰/はな 中野 孝司/犬

新潟県・・・五井 雅人/無題 石栗 仁之/難崖富士山 斎藤 誠/無題

 

[特設コーナー] 実行委員会発掘 ! 「これ、何ですか?」

青森県・・・工藤 修子/安心と不安 秋田県・・・長谷川 豊/ゆたか辞典 岩手県・・・花坂 健太/おはぎおばけ

山形県・・・竹澤 涼/20メトロポリタン生命保険会社タワー213mアメリカ合衆国・20クライスラービル320mアメリカ合衆国・東京タワー333m・32東京湾観音56m日本

30自由の女神93mアメリカ合衆国

宮城県・・・塗 敦子・小川 幸恵・渡邊 真衣・漆館 夕子/チラシにいたずら書き

福島県・・・枝村 ちひろ/無題