東北のたからもの。さがして・みつけて・すきになる3日間。
描くのも、見るのも、感じるのも全部「to You ! 」。そんな世界が会場一杯に広がります。

自分のための自由な表現のエネルギーを実感してください。

第4回Art to You ! 始まります。

 

終了いたしました.

多くの方々のご来場ありがとうございました.

 

 

[ 第4回Art to You ! 東北障がい者芸術公募展 入賞作品 ]

受賞した皆様、おめでとうございます.

 

 

 

大賞・東洋ワーク賞

「ぼくはいきるときめた1」

成田 玄治 (岩手県)

優秀賞・三菱商事賞

「記憶」

今 恵美子 (青森県)

優秀賞・武田薬品工業賞

「自画像」

吉田 広子 (宮城県)

優秀賞・東武賞

「大漁を願って」

佐藤 薫 (秋田県)


優秀賞・東北電力賞

「続・ありったけのロゴ」

廣瀬 翔太 (岩手県)

優秀賞・菓匠 三全賞

「大きなニューヨーク動物園」

田代 智也 (宮城県)

優秀賞・ヤクルト賞

「日記」

竹内 聖太郎 (宮城県)


優秀賞・山一地所賞

「動物の群れ(大)」

伊瀬 麻子 (岩手県)

優秀賞・みやぎ生協賞

「僕のビル」

福原 凛 (宮城県)

優秀賞・レオパレス21賞

「続・呪文」

辰巳 公紀 (岩手県)


優秀賞・ユアテック

「おじいちゃんへ」

浅野 春香 (宮城県)

優秀賞・丸本組

「私の好きな街並み」

猪股 実 (山形県)

優秀賞・NTTドコモ賞

「チャグチャグ馬コ」

工藤 由記雄 (岩手県)


優秀賞・東北テレメディア開発

「小型の象さん」

中川 博幸 (岩手県)


企業特別賞・橋本店

「野生の王国」

宮古 和香菜 (岩手県)

企業特別賞 H・O・C

「Passion」

今 恵美子 (青森県)


企業賞・ANA

「カミナリの私」

佐藤 華祐 (山形県)

企業賞・サントリー

「滾る盆栽」

オノデラ1世 (岩手県)

企業賞・富士ゼロックス宮城

「源流」

佐藤 敏朗(福島県)


企業賞・アイリスオーヤマ

「ユカ式土器」

煤賀 由香 (山形県)

企業賞・七十七銀行

「シーシー」

樋口 翔一郎 (青森県)

企業賞・藤崎

「サーカス」

佐藤 瑠乃助(宮城県)


企業賞・久保田本店

「いろは . No . 2」

渡辺 望 (山形県)

企業賞・佐藤工務店

「聖人聖徳太子(ねぶた武者絵)」

佐藤 英忠 (青森県)

企業賞・サイコー

「♡エリザベス女王♡」

柴田 圭吾 (宮城県)


企業賞・セイショウ

「ポーポー」

樋口 翔一郎 (青森県)

企業賞・日本郵便東北支社

「木漏れ日」

斎藤 大輝 (宮城県)

企業賞・鹿島建設

「月」

山口 雅代 (岩手県)


企業賞・TTK

「東京オリンピック」

伊藤 順子 (岩手県)

企業賞・あいあーる

「イロトリドリ」

高橋 拓也 (岩手県)

企業賞・北洲

「てがみ」

及川 陽子 (岩手県)


企業賞・三菱地所

「タグ屏風」

荘司 久寿 (秋田県)

企業賞・丸紅

「私、だれ?」

工藤 修子 (青森県)

企業賞・東北発電工業

「おこる青おに」

大平 朋奈 (青森県)


 

「♡エリザベス女王♡」

柴田 圭吾 (宮城県)

 




[“第4回Art to You!東北障がい者芸術公募展”入選者一覧]

 

[青森県]

大平 朋奈/おこる青おに 木村 心大/ねずみになったりこちゃん 工藤 修子/私、だれ? コロディ 賢仁 デイビット/ともだち 今 恵美子/記憶 今 恵美子/Passion

今 恵美子/四次元地獄 斉藤 佳人/無題 佐藤 英忠/聖人聖徳太子(ねぶた武者絵) 成田 佳音/雪の中のお母さん 成田 博憲/たまご 樋口 翔一郎/シーシー 樋口 翔一郎/ポーポー 古軸 寛太/おとうさんとぼく 山端 拓人/幻の夜 若狭谷 美幸/七色のタテガミノライオン 

 

[秋田県]

akipon/せかいのマイフラワー 阿部 光伸/月影 石井 行文/無題 遠藤 隆/軌跡 斎藤 努/ネバーランド 斉藤 真弘/モナリザ 佐藤 薫/大漁を願って 佐藤 弘英/ピアノをひいている女の子 荘司 久寿/タグ屏風 荘司 久寿/ボクの菓子箱 鷹觜 利美/七夕絵灯篭の美人 高橋 光/チーズケーキ 田中 尚也/父さんの顔 はじめ/追跡 藤田 真誠/新ファミ通セレクションシリーズ

 

[岩手県]

伊瀬 麻子/動物の群れ(小) 伊瀬 麻子/動物の群れ(大) 伊藤 順子/東京オリンピック 岩舘 楓真/カラー 及川 陽子/「てがみ」 大越拓真/ドリームファンシーキャッスル 小田 幸平/文字の集合体 オノデラ1世/滾る盆栽 菊池 慶子/ねこ 工藤 由紀雄/チャグチャグ馬コ 坂本 優一/模様群 白岩 孝啓/ディズニーランド  鷹羽 信幸/人と重機 高橋 康一/エレガント 高橋 康一/フィッシュダンス 高橋 拓也/イロトリドリ 辰巳 公紀/続・呪文 中川 博幸/小型の像さん 成田 玄治/ぼくはいきるときめた1 早野 克/オレと相棒の新幹線旅行 廣瀬 翔太/続・ありったけのロゴ 福邑 時子/くまちゃんのお遍路参り 藤原 多智枝/コップでかんぱい Mr. 極道 斉/シーズンインザfor Mr. 極道 斉/how to live=痕跡 美濃部 上岳/かかし 宮古 和香菜/野生の王国 村上 礼子/かおのれん 山口 雅代/月 山口 雅代/ドロップ 山田 遥/漢字大好き

 

[山形県]

猪股 実/私の好きな街並み 川村 佳祐/器 川村 佳祐/オナガセキレイ 川村 佳祐/プランターのヒマワリとナスとトマトとズッキーニ 工藤 ルミ/こはるちゃんとこうめちゃん 佐藤 華祐/カミナリの私 煤賀 由香 /ユカ式土器 瀬田 健治/花と花びん 田作 雄樹/やきいも 田代 真康/無題 渡辺 望/いろは. No. 1  渡辺 望/いろは. No. 2

 

[宮城県]

浅野 春香/おじいちゃんへ あむ/夢part3 伊藤 豊蔵/川 伊藤 豊蔵/地下ライブハウス 伊藤 豊蔵/街 岩佐 勇太朗/お面の世界 大越 雅光/やぎのゆめ /ブルーベリーの花 日下 孝子/トゥートゥーの世界 日下 真由美/アトリエの住人たち ぐるぐるめー/死にたい生きたい死にたくない 小沼 佳信/動物たちの運動会 小沼 佳信+支援員/きすしょくいんのかお 小谷野 巧海/銃-1- 金野 健太/ブラッククラスター 斎藤 大輝/木漏れ日 斎藤 大輝/ダイオウイカの海中散歩 斎藤政晴/いっけんや 佐藤 瑠乃助/「サーカス」 佐藤 涼花/釜神様 鹿野 正行/ふね 鹿野 正行/ゆうひがおかみちのくせんだい 柴田 圭吾/♡エリザベス女王♡ 白石 純一/今の僕の絵 菅澤 聡章/ぜんぶ 鈴木 均/トラック 髙橋 泰希/ニッサンのハンドル 髙橋 泰希/ニッサンのハンドル 竹内 誠太郎/日記 田代 智也/大きなニューヨーク動物園 玉川 加奈子/円の創造 千葉 広和/かまくら 千葉 広和/姫神山 中嶋 真土/喫茶店の窓に朝日がシンクロ Powell/たしなむ 平塚 司隼/アート 無心の心 福原 凛/僕のビル 堀江 望海/無題 松本 綾子/みみちゃん 山内 咲永子/楽しいお祭り YUYA/実り 吉田 広子/自画像

  

[福島県]

小椋 一也/東京タワー 午前中/小川の水面 紺野 誠/この木なんの木行進だ 佐藤 敏朗/重い手 佐藤 敏朗/源流  鈴木 盛衛/盆踊りの “The めん” 高橋 和真/ちーちゃんわーるど ありんこ 花さくら 田仲 祐策/かっぱ寿司 豊田 幸一/フクシマ2011.3.12 曳地 智代/猫娘ときのこ剣士 曳地 智代/YOU CAN DANCE? 細貝 みゆき/幻聴 森 陽香/自分の中の自分 八巻 直幸/メロディー

 

 [特設コーナー] 実行委員会発掘 ! 「これ、何ですか?」

青森県・・・藤田 七海/ワタシのセカイ キミのセカイ=ぐるぐる= 秋田県・・・鷹島 壮/壮の世界 岩手県・・・松澤 大樹/勇者灼熱隊~キングガンドール~ 山形県・・・三浦 隆寛/地図 宮城県・・・大沼 さゆり/だいじなたからもの 福島県・・・佐久間 宏+歴代支援員/じゃらじゃら

 

 [特設コーナー] 全国公募展へのメッセージ:北海道から・埼玉から

北海道・・・秋山 充輝/愛 福井 俊彦/女性像 ぺインティング 埼玉県・・・尾崎 翔悟/オリジナルバージョン 齋藤 裕一/ドラえもん 渡邊 あや /飛行機