[ 第7回 Art to You ! 東北障がい者芸術全国公募展 入賞作品 ]

受賞した皆様、おめでとうございます.

 

会場風景はこちら≫

 

※クリックまたはタップで拡大画像をご覧いただけます

 

 

 

 

大賞・内閣総理大臣賞

コオラル

浅野春香・宮城


 

 

参議院議長賞

ナガレヒキガエル

金杉匠蔵・千葉

 

 

厚生労働大臣賞

ぼくの好きなもの2016-2020

國分悠太・宮城


 

 

青森県知事賞

ウィリアム ギブソン

加藤幸介・大阪

 

 

秋田県知事賞

しろ

ちかこ・東京

 

 

岩手県知事賞

ボックスペイント

荻山亜紗美・千葉


 

 

山形県知事賞

名前の無い怪物

芦田博貴・滋賀

 

 

福島県知事賞

COVID-19 明るいあしたへ~ART・ONの思い出~

Sachi・群馬

 

 

宮城県知事賞

にっぽんHi!地~図!!

成田真梨菜・宮城


 

 

優秀賞

私の365日

阿部泉・青森

 

 

優秀賞

毒ヅク

工藤修子・青森

 

 

優秀賞

仮面

佐藤慶吾・千葉


 

 

優秀賞

 熊本市蔚山町、段山方面の地図

濱﨑文明・熊本

 

 

優秀賞

GET

祐加・兵庫

 

 

優秀賞・東北電力賞

モアイ

松浦繁・宮城


 

 

東洋ワーク賞

りんたろう・群馬

 

 

三菱商事賞

クジャク

山城杏奈・千葉

 

 

山一地所賞

A Night in Bay

亀田雅裕・大阪


 

 

みやぎ生協

「まめトカゲ」

畠山夢心・宮城

 

 

ユアテック

飛行機図鑑

木下亮太・和歌山

 

 

東武賞

斎藤大輝・宮城


 

 

ANA

独占夫人

怪獣小僧・神奈川

 

 

NTTドコモ

つながるⅣ~あなたと私のお花を咲かせよう~

青森県立浪岡養護学校 全校共同制作作品2020年・青森 

 

 

サントリー

グレーお馬さん

井上理弓・群馬


 

 

富士フイルムビジネスイノベーションジャパン賞

クリムトを見て

石毛尚吾・千葉

 

 

アイリスオーヤマ

耕三寺孝養門

勢川真健・広島

 

 

七十七銀行

ボクってそこにいるようでいない

カミジョウミカ・長野


 

 

藤崎

Dear Boy

阿部貴志・宮城

 

 

久保田ホールディングス

①黄色いものたち ②赤いものたち

横井佑次・神奈川

 

 

佐藤工務店

対の整理ダンス

鈴木盛衛・福島


 

 

SKホールディングス

草花群虫図

曽我部林造・愛媛

 

 

セイショウ

スクエア製ゲームの歴史

新田司・秋田

 

 

東北テレメディア開発

巴霊徒ノ厳鉾-ツチビトノテッツイ-

麒麟-kirin-・青森


 

 

鹿島建設

名古屋城天守

杉上彰治(画伯)・宮城

 

 

TTK

休日

吉野亜紀・埼玉

 

 

竹中工務店

特大迷路

加藤晴彦・宮城


 

 

三菱地所

仙台市青葉区・青葉山無番地・仙台国際センター・仙台コンサート

田村貴明・宮城

 

 

丸紅

「地表の世界17」

門脇秀・宮城

 

 

東北発電工業

太陽神ラーとナイル川川下りツアー

佐藤葉月・新潟


 

 

タカヤ

パラソル

瀬田健治・山形

 

 

国際キワニス日本地区

パラリンピック選手像・車いすテニス

稗田遼・東京

 

 

リコージャパン宮城支社賞

 令和の踊り念仏獣~森羅万象に感謝するとともに~

オノデラ1世・岩手


 

 

でん六賞

オウムたちの未来の夢

木本雅尚・長崎

 

 

大林組賞

無題

門間祐貴・宮城

 

 

戸田建設賞

鶴ヶ城

小椋一也・福島


 

 

仙建工業賞

くりのロボット

内藤晴・東京

 

 

日立製作所賞

ねぶた「水滸伝地獄廻り」

佐藤英忠・青森

 

 

三井住友銀行賞

ロケットレース

楠川敦士・大阪


 

 

SMBC日興証券

「ひこうき、ひこうき、ひこうき!」

彌園哲志・和歌山

 

 

ビック・ママ

大光

佐藤凛心・新潟

 

 

一般財団法人 周行会賞

宇宙からみた自然現象、チョコレートを食べる時。

飯山太陽・栃木


 

 

野村証券賞

安心と不安

島津タカカズ・大阪

 

 

三菱UFJ銀行賞

夜の生命

水野花菜・神奈川

 

 

三菱UFJ信託銀行賞

優しいクジラ

 澁田大輔・和歌山


 

 

かんぽ生命保険賞

いのちを刻む

 永井舞代・愛媛

 

 

クリーン&クリーン賞

水牛

菅尾博司・三重

 

 

東洋ワークセキュリティー賞

太陽とにわとり

山下恵理・和歌山


 

 

 

 

オーディエンス・仙台市長賞

「A Night in Bay」

亀田雅裕・大阪